история войн и военных конфликтов

Буджак - краткий военно-политический обзор

Небольшая сравнительно территория Причерноморья между Черным морем, реками Днестр, Прут и Дунай, отрогами Кодр - Буджак - известна так же как Южная Бессарабия, Придунавье, Огнет, Дунай-Днестровское междуречье. Чаще всего Буджак в источниках рассматривался как часть Бессарабии. Огнет или Буджак означают, по видимому, слово угол. Множество народов проходило через Буджак и селилось здесь. Последние двести лет Буджак населяют русские, молдаване и украинцы. Русские войска одержали славные победы в Буджаке: при Ларге, Кагуле, Бендерах, Измаиле. Сейчас исторический регион Буджак разделен между Молдавией, Приднестровьем и Украиной.

Дата События
IX-VIII века до нашей эры Территорию Буджака, вероятно населяют киммерийцы.
VII век до нашей эры Территорию Буджака захватывают скифы.
515-512 годы до нашей эры Персидско-скифская война. Царь Дарий с армией и флотом пересек Истр (Дунай) и вторгся в Буджак. В войне со скифами персы потерпели поражение.
конец VI века до нашей эры Греки основывают колонию Тира по месте нынешнего Белгорода-Днестровского (Аккермана).
первая половина III века до нашей эры Скифов из Буджака вытесняют сарматы.
вторая половина I века Римляне строят вал на юге Буджака, от Прута до озера Сасык, длиной 126 километров. Позже римляне строят укрепления в районах будущих Измаила и Килии.
конец I-середина III века Тира входит в римскую провинцию Нижняя Мезия. В городе стоит римский гарнизон.
середина III века Тира подверглась разгрому варварами - готами. Сарматы бегут из Буджака.
375-376 годы Гунны вторгаются в Буджак и уничтожают Тиру.
V-VI века Через Буджак проходят миграции акациров, кутригуров, оногуров, аваров в рамках Великого переселения народов.
середина VII века Болгары проходят через Буджак и поселяются среди славян будущей Болгарии.
VIII-X века Первое Болгарское царство, вероятно, контролирует Буджак.
X век В Буджак проникают печенеги и торки.
конец XI-середина XIII века В Буджаке доминируют половцы. Временами есть влияние Руси.
последняя четверть XIII века Буджак вошел в пределы Золотой Орды. Ордынцы основали Акджа-Керман (позже Аккерман).
1310-е годы Аккерман на какое-то время подчинен властям Второго Болгарского царства.
1321-1380-е годы Татары вернули власть над Аккерманом.
1382 год Костя-волошанин захватывает власть в Белгороде (Аккермане). Вероятно, этот местный правитель зависим от Молдовы.
конец XIV-начало XV века Буджак вошел в состав Валахии под именем земли Бессарабской. Килия - городок на острове в дельте Дуная - принадлежал или Генуе или Византии, тоже вскоре перешел к волохам
1420 год Неудачное нападение османского флота на Белгород.
1429 год Неудачное нападение османского флота на Белгород.
1448 год В благодарность за помощь в захвате трона молдавский господарь Петр II передал Килию венграм. В том же году венгерский гарнизон отбил нападение османского флота.
1456 год Молдавский воевода Стефан неудачно осаждал венгров в Килии.
1462 год Молдавский воевода Стефан вторично неудачно осаждал венгров в Килии.
1465 год Венгры сдали Килию Стефану.
1475 год Султан Мехмед потребовал от господаря Молдавии Стефана III сдать туркам крепости Белгород и Килию, но получил отказ. Экспедиция османского флота и осады крепостей провалились.
1484 год Турки овладели крепостями в устье Дуная Белгородом и Килией Новой (старый замок был разрушен в 1479 году).
1538 год Буджак полностью захвачен Османской империей, разместившей свои гарнизоны в крепостях Аккерман, Бендеры, Измаил и Килия. Победоносный поход возглавлял султан Сулейман I.
1569 год Султан Селим II дарует степную часть Буджака ногайцам - смешанному тюрско-монгольскому народу, получившим отсюда наименования буджакских татар и совершавших набеги на Украину и Молдавию. Буджакские татары являлись вассалами Крымского ханства. Примерно с этого времени за югом Бессарабии закрепляется слово Буджак. Существовало еще и городище Буджак на Днестре, ставка хана местной орды, сейчас - Каушаны в Молдавии.
XVII век Буджакские татары участвуют в войнах Османской империи с Польшей и Австрией. Степной Буджак, Аккерманския, Измаильская и Килийская земля испытывают набеги казаков.
1711 год В ходе Прутского похода русские войска вступают в пределы Молдавии, но были окружены подошедшими из Буджака и из-за Дуная турецко-татарскими войсками.

Прутский поход 1711 года

1739 год В ходе русско-турецкой войны 1735-1739 годов русские войска вновь вступают в пределы Молдавии, но до Буджака не доходят.

Кампания 1739 года в Молдавии

1770 год В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов русские войска очищают от турок Буджак. Это стало возможно после победы Румянцева при Кагуле 21 июля, а так же осады и взятия штурмом крепости Бендеры в июле-сентябре.

Кампания 1770 года в Буджаке

11 декабря 1790 года В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов русские войска под командованием А. В. Суворова берут мощную турецкую крепость Измаил. Весь Буджак в русских руках.

Кампании 1789-1790 годов в Буджаке

29 декабря 1791 года По Ясскому мирному договору граница Российской и Османской империи проходит по Днепру.
1 декабря 1806 года Русско-турецкая война 1806-1812 годов. После упорных боев отрядом генерал-майора Ловейко был взят Аккерман.
6 декабря 1806 года Русско-турецкая война 1806-1812 годов. Войска корпуса герцога Е.Й. Ришелье без боя вступили в Килию.

Кампания 1806 года в Буджаке

1807 год Русско-турецкая война 1806-1812 годов. В ходе военных действий российские войска заняли почти всю Бессарабию. Выселение кочевых ногаев, колонизация Буджака русскими, украинцами, болгарами, молдаванами, немцами. С течением времени в крае появились гагаузы, евреи, цыгане.
август 1808 года Русско-турецкая война 1806-1812 годов. После двухлетней осады крепость Измаил сдалась войскам генерал-майора А.П. Засса.
28 (16) мая 1812 года Между Россией и Турцией был заключен Бухарестский мирный договор, в соответствии с которым к Российской империи в составе присоединенных земель отходил и Буджак. С этого момента Буджак входит в Бессарабскую губернию Российской империи.
1828-1829 годы Русско-турецкая война. Для России Буджак стал плацдармом для ведения войны на Балканском театре военных действий.
14 (2) сентября 1829 года По Адрианопольскому мирному договору к России перешло устье Дуная с островами.
1853-1856 годы Крымская война. На первом этапе войны - осень 1853-лето 1854 года - Буджак используется русской армией как тыловая база для борьбы на Дунае.
30 (18) марта 1856 года По Парижскому мирному договору России запрещалось иметь на Черном море крепости, арсеналы, военный флот. Режим судоходства на Дунае был изменен, а устье Дуная взято под международный контроль. Российская империя на время лишилась Буджака.
март 1857 года Отторгнутые от России территории - свыше пяти тысяч квадратных километров с населением около 128 тысяч человек - были присоединены к Молдавскому княжеству, вассалу Османской империи.
1857-1877 годы Господство в Буджаке Объединенных княжеств Молдавии и Валахии\Румынии.
1861 год Буджак стал частью Валахии, с 1862 года - Румынии.
1877 год С началом новой русско-турецкой войны Буджак занят русскими войсками.
13 (1) июля 1878 года Берлинский трактат: Россия вернула себе Буджак за исключением дельты Дуная, оставшимся в обретшей независимость Румынией.
1916-1918 годы Буджак стал прифронтовым регионом во время Первой Мировой войны.
1917-1918 годы В ходе Русской революции политические силы Буджака разделились между поддержкой Молдавии и Украины. В ряде городов Буджака установлена советская власть.
январь-март 1918 года Буджак вместе со всей Бессарабией оккупирован Румынией. Захват сопровождался боями румын с силами самообороны края.
27 мая 1919 года Восстание против румын в Бендерах. Подавлено румынами и французскими колониальными войсками.
16-22 сентября 1924 года Татарбунарское восстание - крупнейшее за время первой румынской оккупации в Бессарабии. Подавлено с помощью артиллерии и газа. Погибло более трех тысяч человек.
30 июня 1940 года Советские войска, высадив воздушный и морской десант, вошли в города Аккерман, Килию, Измаил, Болград и другие населенные пункты, имевшие стратегическое значение. На всей территории Буджака была установлена советская власть.
1940 год В результате Освободительного похода Буджак был присоединен к СССР. Северная часть Буджака вошла в Кагульский и Бендерский районы Молдавской Советской Социалистической Республики, а из южного Буджака была образована Аккерманская (Измаильская) область Украинской Советской Социалистической Республики.

Прутский поход 1940 года

22 июня 1941 года Начало Великой Отечественной войны. Немецкая авиация нанесла бомбовые удары по городам Рени, Измаил, Килия и Болград, после чего начались боевые действия на суше. Оборона Буджака от немецко-румынских войск продолжалась месяц, после чего советские войска отступили за Днестр.

Оборона Буджака 1941 года

1941-1944 годы Повторная румынская оккупация Буджака. Только в Килии захватчики уничтожили более трех тысяч человек.
23-25 августа 1944 года В ходе Яссо-Кишиневской стратегической наступательной операции Буджак был освобожден.

Освобождение Буджака 1944 года

1954 год Измаильская область - Южный Буджак - вошла в Одесскую область УССР.

Измаильская область - основная территория Буджака

1991 год Южный Буджак - часть независимой Украины.
1992 год Националистическая политика независимой Молдовы привела к конфликту с русским населением республики. Битва за Бендеры - последняя на следующие четверть столетия в истории Буджака - молдавские нацисты попытались захватить город, но были выбиты ополчением. Северный Буджак частично стал частью Приднестровской республики.

Источники:

БУДЖАК: историко-этнографические очерки народов юго-западных районов Одесщины. Книга для чтения / Ред.: А.И. Кисее, А.А. Пригарин, В.Н. Станко. - Одесса: PostScriptUm - СМИЛ, 2014

Паламарчук С. В. Забытая земля: историческаяобласть Бессарабия -Астропринт, 2008

Райнов Б.А. История Килии. В двух томах - 2008-2011