история войн и военных конфликтов

Краткая хроника Олесского замка

Дата События
1241 год Монгольские отряды сжигают город Плеснеск в десяти километрах от современного Олеско (у верховьев Западного Буга и истоков Серета). Беглецы основывают среди болот городище, давшее начало замку. Хотя сам замок на высоком сорокометровом холме.
1327 год Олесский замок впервые упомянут в источниках как владение князя Юрия Тройденовича, галицко-волынского князя. Замок вероятно построен ранее Андрей Юрьевичем или Львом Юрьечем - последними представителями рода Романовичей. Он стоял на границе Волыни и Галиции.
1340 год Олесский замок во владениях литовского князя Любарта.
1366 год Олесским замком овладел польский король Казимир Великий.
1370 год Олесский замок перешел к Венгрии во время правления польско-венгерского короля Людовика.
1372-1378 годы Олесский замок во владениях Владислава, князя Опольского, бывшего в то время наместником короля Людовика в Галицко-Волынском княжестве.
1375 год Владислав передал Олесский замок во владения католическому галицкому епископу. В ответ крепость захватывают местные жители.
1377 год В Олесском замке размещен венгерский гарнизон
1382 год Венгры за выкуп отдают Олесский замок литовскому князю Любарту.
1431 год Во время войны польского короля Ягайло со своим братом великом князем Свидригайло князь Казимир Мазовецкий пошел на Олеско, в то время как король осаждал Луцк. Оборону Олесского замка возглавил Ивашко Преслужич из Рогатина.
2 сентября 1431 года После заключения перемирия между Ягайлом и Свидригайлом замки в таких городах, как Каменец, Смотрич, Скала, Ратно, Ветлы, Городно, Лопатин, перешли в руки поляков, а Олесский остался
Свидригайлу.
18 октября 1431 года Король «простил» олесским боярам их проступок и выдал документы на владение землями.
26 октября 1431 года Олесские бояре нарушила перемирие, напав на владения польского судьи Давыговского.
1432 год Олесской крепостью после продолжительной осады овладели войска польского короля. Замок вместе с окрестными землями был передан на вечное пользование Яну из Сена, сыну Добеслава, потомки которого стали называться Олесскими.
1442 год Татарский набег на Олеско.
1453 год Татарский набег на Олеско.
1507 год Татарский набег на Олеско.
1512 год Жители близлежащих селений прячутся за стенами замка во время набега татар. Но татары взяли Олесский замок и разрушили его.
1519 год Через семь лет татары снова появляются под Олесским замком. Один из его владетелей, Мартин Каменецкий, бежал, а второй, Фридерик Гербурт, вместе со своими дружинниками геройски погиб в битве под Сокалем 2 августа того же года. Постепенно жизнь в Олеско и окрестностях несколько стабилизировалась. Ожили торговые пути. Начались работы по укреплению крепостных стен и оборонных валов.
1575 год Татарский набег на Олеско.
1605 год Вследствие нескольких брачных союзов между магнатскими родами Олесский замок со всеми окрестными землями и поместьями переходит в руки крупного магната Ивана Даниловича, который начинает перестройку крепости, а в 1614 году станет русским воеводой (управителем на русских землях польской короны).
ноябрь 1627 года Из Олесского замка бегут пленные татары и турки. Данилович собирался их обменять на Михайла Хмеля, отца Богдада Хмельницкого, который какое то время обретался в Олеско, а в 1620 году попал в турецкий плен в битве под Цецорой в Молдавии.
1629 год Татарский набег на Олеско. В то же время в замке рождается Ян Собесский - будущий польский король.
1648 год Казацкий отряд ненадолго занимает Олеско во время войны с поляками. Крымские татары - союзники Хмельницкого - разрушают город и замок.
1681 год Король Ян Собесский, внук Даниловича, забирает Олесский замок за долги у Конецпольского, женатого на его тетке.
1684-1687 годы Олесский замок ремонтируется.
1707 год Олесский замок занимают русские войска, которые простят тут пять лет во время Великой Северной войны.
1716 год Олесский замок переходит к Якубу Собесскому, сыну короля Яна.
1719 год Якуб Собесский продает Олесский замок Станиславу Жевускому. В XVIII столетии замок приобретает черты дворца.
1796 год Олесский замок покупает Александр Зелинский.
1806 год Сильный пожар в Олесском замке.
1836 год Сильный пожар в Олесском замке.
23 января 1838 года Олесский замок сильно пострадал от землетрясения. Найденный внутри клад провоцирует разрушение крепости.
1882 год На собранные во Львове средства полуразрушенный Олесский замок был выкуплен в пользу государства - Австро-Венгрии. До 1939 года в крепости располагалась сельскохозяйственная школа.
24 августа 1914 года В начале Первой мировой войны Олеско освободила 3-я русская армия.
лето 1915 года Олесский замок снова на линии фронта.
октябрь 1939 года - середина 1940 года В Олесском замке размещен лагерь для пленных поляков.
1941 год Олесский замок захвачен немецкими войсками. В крепости устроен военный склад.
1944 год Олесский замок освобождает Красная армия.
1975 год В Олесском замке отрыт филиал Львовской картинной галереи.

Олесский замок на карте

Источники:

Рипко Е.А. Олесский замок: путеводитель - Издательство Каменяр, Львов, 1981