история войн и военных конфликтов


Войны императора Домициана [81-96] и его эпоха

После императора Нерона и пресечения династии Юлиев-Клавдиев Римская империя оказалась в кризисе. Год четырех императоров - 69 - обозначил борьбу за власть внутри империи. Волновались Иллирия и Галлия. Неспокойно было и на границах ее. На Востоке появился Лженерон, что при близости могучей Парфии создавало угрозу. В Европе пришли в движение даки, сарматы и свебы.

Веспасиан и Тит, отец и брат Домициана, были талантливыми и удачными полководцами, что позволило им восстановить спокойствие в империи и на ее границах. Военный опыт Домициана в Галлии, Германии и против алан при правлении отца был неудачен. Став императором Домициана придерживался оборонительной стратегии в Германии и Британии. Трезво оценивая свои военные таланты Домициан опирался на опытных командиров в ведении войн. Армия и войны съедали треть государственных доходов Римской империи.

Война с хаттами 82-83 годов

В начале своего царствования, в конце 82-начале 83 года, Домициан направился в Галлию, якобы для проведения переписи, но римские легионы обрушились на германское племя хаттов, продвигаясь по их землям и мостя дороги. Домициан находился в будущем Майнце - Могонциаке, при штабах легионов XIV Gemina и XXI Rapax. Римляне вели наступление силами пяти легионов: I Adiutrix, VIII Augusta, XI Claudia, XIV Gemina, XXI Rapax, в Верхней Германии, двигаясь от современного Дижона, вдоль будущей франко-швейцарской границы, а так же от Бонны на юго-восток. К главной крепости хаттов было проложено 75 километров дорог. В наступлении задействовали кавалерию из девяти легионов под командованием Велиуса Руфа. Римляне не завоевали хаттов, но укрепили оборону восточнее Рейна путем строительства дорог и крепостей в районах Таунус (Taunus) и Веттерау (Wetterau) близ современного Франкфурта-на-Майне. Был очищен путь от Майнца к Дунаю. Летом 83 года Домициан отпраздновал триумф и получил титул Германик.

Германия при Домициане

Сам Домициан с подкреплениями из Германии отправился на Дунай, в Мезию.

Восстание Сатурнина 89 года

В январе 89 года восстал против Домициана губернатор Верхней Германии Сатурнин. В руках Сатурнина было два легиона - XIV Gemina и XXI Rapax. К мятежу Сатурнина, вероятно, присоединились хатты, но оттепель сорвала соединение союзников и германцы не смогли пересечь Рейн по льду.

В этот критический момент у Домициана хватало проблем: на Востоке появился Лженерон, Дунай атаковали германцы. Но восстание Сатурнина было быстро подавлено. В первую очередь силами командующего Нижней Германией Авла Буция Лаппия Максима (Aulus Bucius Lappius Maximus). Из Испании шел будущий император Траян с VII Gemina, из Рима шел Домициан с преторианцами. Сатурнин был разбит верными Домициану войсками между современным Кобленцем и Бонной, вероятно на равнине близ современного Андернаха (Andernach).

Когда в конце февраля 89 года войска из Испании и Рима прибыли Верхнюю Германию восстание было подавлено. Лидеры мятежа были казнены в Могонциаке (Майнце). Возможно, причиной бунта была оборонительная политика Домициана на Рейне, исключающая быстрые победы над варварами и связанные с ними награды и продвижение по службе.

После этого скоротечного бунта Домициан отправился в третий раз на Дунай.

Война с хаттами 89 года

Видимо, когда Домициан еще был в Могонциаке, Луппий Максим воевал с хаттами, незадачливыми союзниками Сатурнина, которые однако успели разрушить несколько римских укреплений. Хатты были побеждены, получив умеренные условия мира.

Войны на Дунае

Для Домициана Дунайская граница была основным фронтом. Римская империя противостояла там сарматам (роксоланы и языги), двигающимся на запад, свебам (маркаманны и квады), жившим к северу от Паннонии, и дакам, жившим в современной Румынии. На счастье Рима эти варварские народы не пытались совместно воевать с ним, но борьба с ними была ожесточенной. Против сарматов и свебов Домициан предпочитал действовать наступательно, обороняясь против даков.

Сарматы вторгались через римскую границу при посленероновых смутах и позднее и были считались опасным противником на Дунае. Свебы и даки формально были клиентами Рима (первые даже враждовали с хаттами), время от времени посылая заложников в Рим. Однако и против них приходилось держать силы.

Дунайская граница укреплялась Веспасианом, строились укрепления, перебрасывались подкрепления. Увеличился Дунайский флот. Домициан продолжил укрепление границы и мест переправы через Дунай. В начале 80-х годов в Паннонию были переброшены вспомогательные войска. В 82 году в Мезию из Германии перебросили части двух легионов. При Нероне два легиона стояли в Паннонии, один - в Далмации, три - в Мезии. В дальнейшем на Дунае действовало еще три легиона. Итого, в регионе действовало в начале царствования Домициана шесть легионов.

Первая Дакийская война 84-85 годов

Зимой 84\85 года даки, возможно под руководством Диурпана (Diurpaneus), пересекли Дунай и начали разорять Мезию. Губернатор Мезии Оппий Сабин погиб, легион V Alaudae понес большие потери (возможно даже был уничтожен или распущен). После подхода римских подкреплений даки ушли за Дунай. На более позднем памятнике перечислены 3800 римлян, погибших в Дакийских войнах, в том числе и в 84-85 годах. В 85 году в Мезию прибыл Домициан. Он отверг мирные предложения даков и римляне совершили рейд на север от Дуная, после чего был заключен мир. В 86 году Домициан отпраздновал Дакийский триумф.

После этой войны у даков появился новый вождь, знаменитый Децебал.

Вторая Дакийская война 86 года

Летом 86 года римский полководец Корнелий навел мост через Дунай и вторгся в Дакию. Но римский отряд был разгромлен и погиб вместе со своим командиром. Домициан в августе 86 года появился на Дунае. Император разделил Мезию на Верхнюю и Нижнюю Мезию и распорядился перебросить на Дунай три легиона. К концу 86 года римлянам удалось устранить дакийскую угрозу, и, вероятно, нанести дакам поражение.

Третья Дакийская война 88 года

В этом году Теттий Юлиан (Tettius Julianus) прошел с римскими войсками в Дакию через Банат к Железным воротам в Трансильвании. Римляне достигли столицы Децебала Самрмизегетузы и нанесли в конце года поражение дакам при Тапае. Даки перешли к партизанской войне и Римская империя, не в силах удерживать Дакию, удовлетворилась формальным клиентством даков.

Первая Паннонская война 89 года

В мае 89 года германцы, маркоманны и квады, атаковали дунайскую границу Римской империи. На Дунай из Германии прибыл Домициан. Домициану удалось сохранить нейтралитет даков и разобраться с германской угрозой. Римские войска силами в три легиона сами перешли в наступление на варваров и нанесли им поражение, используя пехоту, кавалерию и флот. Свебы присылали два посольства с миром, но император не заключил его. Членов второго посольства просто казнили. В ноябре 89 года Домициан вернулся в Рим отпраздновал двойной триумф в войнах 89 года.

Вторая Паннонская война 92 года

В 90-91 годах римлянам удалось удерживать кавдов и маркоманнов от враждебных действий дипломатией. Но в 92 году сарматы объединились со свебами и обстановка потребовала присутствия императора. В начале мая 92 года Домициан отправился на Дунай.

Римляне решили ударить по языгам с тыла. С этой целью части девяти легионов во главе с Велиусом Руфусом по согласованию с Децебалом прошли через Дакию глубь земли сарматов. Но экспедиционный корпус был разбит сарматами, а легион XXI Rapax, видимо, был уничтожен.

Тяжелая война с сарматами продолжалась восемь месяцев. В ней участвовал Марк Ульпий Траян. Домициан вернулся в Рим в январе 93 года и получил овацию, а не триумф. Это может говорить о неопределенном исходе этой войны.

Третья Паннонская война 95-97 годов

В конце жизни и правления Домициана случилась еще одна война с сарматами. В 95-96 годах сильно возросли римские военные силы в Верхней Мезии и Паннонии (только в последней до пяти легионов). Известия об этом конфликте крайне скупы. Языги атаковали север римской провинции Паннония у города Сингидун (Белград). Эта война закончилась в октябре 97 года, при Невре.

Войны в Британии

На севере Британии, в будущей Шотландии, вел успешные войны талантливый римский полководец Агрикола. Завоевание Каледонии шло в 77-84 годах. Всего в Британии было четыре римских легиона. Первые успехи при Домициане были уже в марте 82 года. В 83 году Агрикола одержал решительную победу у Граупийских гор на северо-востоке Каледонии и Британия на краткое время полностью подчинилась Римской империи. Триумф Агриколы грозил затмить германский триумф императора.

Агрикола после этого, возможно, послал один легион в Ирландию, но закрепляться там римляне не стали. Обстановка позволила Агриколе послать один легион на Дунай, где находился Домициан.

Но военных сил империи не хватало. В 88 году Домициан приказал ликвидировать систему укреплений в горной и бедной Каледонии и отойти на 120 километров к югу. Примерно в это же время Агрикола был отозван из Британии. Следующий губернатор Саллюстий Лукулл был через несколько лет казнен по приказу Домициана за какую-то провинность (возможно в связи с несогласием уступки варварам Каледонии).

Завоевание римлянами Британии 43-84 годов

После Агриколы в Британии было спокойно, возможно, до последних лет правления Домициана, но никаких деталей волнений там неизвестно.

Войны в Африке

При Домициане римляне вели также войны в Африке, в частности в Мавритании силами легиона III Augusta. Серьезная война шла в горном массиве Аурес между 88 и 109 годами под командованием Велюса Руфуса, командующего войсками в Африке и Мавритании в 87-101 годах.

Есть известия о походе римлян в Эфиопию (Нубию) и против племени насамонов, жившего к юго-востоку от города Лептис в Ливии. Насамоны восстали, возможно еще летом 82 года, против новых налогов. Туземцы победили несколько римских отрядов, посланных против них, но в 86 году III Augusta легион под командованием Флакка подавил мятеж.

Восток

Домициан проводил активную политику на Востоке. К Римской империи были присоединены вассальные царства Коммагена и Малая Армения в Анатолии площадью 112 тысяч квадратных миль. Там были размещено два легиона и проведены дороги. Иберы и албаны признали протекторат Рима, что усилило позиции последнего в Закавказье. В Иберии и Армении римляне возвели крепости для союзных царей. Возможно даже, римские гарнизоны были в стратегических пунктах типа Дербентского прохода.

Таким образом Рим сдерживал любые потуги Парфии начать войну за господство в регионе, так как его владения нависали над Мидией и другими жизненно важными регионами Парфии.

Парфяне исподволь поддерживали Лженерона и трех якобы потомков Нерона, которые время от времени будоражили Римский Восток. В очередной раз лжеимператор появился в 88 году и при поддержке парфян стал мутить воду. Домициан казнил проконсула Азии Цериала за не достаточно энергичное пресечения действий самозванца и увеличил римские силы в Сирии к концу года. Парфия не решилась на войну. Движение Лженерона было подавлено войсками сирийского губернатора Валерия.

В целом Домициану удалось охранить все границы обширной Римской империи, уступив варварам только бесплодные скалы Каледонии. Воевал император Домициан достаточно удачно, несмотря на ряд серьезных поражений на Дунае.

Император Домициан

Источники:

Jones Brian W. The Emperor Domitian - Routledge, 1992