история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Ирано-иракская война 1980-1988 » Раздел VIII: Вторжение в Ирак

Раздел VIII: Вторжение в Ирак

Вторжение в Ирак

Началась новая фаза в ходе ирано-иракской войны. С июля 1982 года вооруженная борьба на фронте вступила в новую фазу. Иранское руководство взяло курс на перенос боевых действий на чужую территорию, чтобы нанести решительное поражение противнику, свергнуть нынешнее иракское правительство, поставить у власти проиранскую шиитскую группировку. Огневая позиция зенитной пулеметной установки, оборудованная на болотистой местности
Готовя новое наступление (операция под условным названием «Мохаррам») с целью отрезать выход Ирака к Персидскому заливу, Иранские войска на переправе Иран сосредоточил на линии фронта 120 тыс. человек, 600 танков, 900 орудий и минометов. Но цель этого наступления достигнута не была.

Основнымицелями были захват г. Басра и отторжение южных районов страны.
В ночь с 13 на 14 июля 1982 года около 100 тыс. «стражей революции» и ополченцев из района Ахваз, Кушк и Хорремшехр начали наступление в направлении на Басра. Используя численное превосходство в живой силе, иранские войска вначале на некоторых участках прорвали оборону противника и вклинились на 15–20 км в глубь территории Ирака.
Иракское командование контратаками бронетанковых частей остановило наступление иранских войск в 9 км восточное г. Басра, отрезало передовые части от главных сил и уничтожило их. Иранские войска отошли на исходные позиции, потеряв более 15 тыс, человек убитыми, Однако некоторым иранским подразделениям удалось закрепиться на иракской территории на глубине 3–5 км от линии государственной границы. После этого наступления боевые действия на всем протяжении фронта вновь приняли позиционный характер.

С конца 1982 г. обе стороны перешли к тактике постепенного “вгрызания” в оборону противника. Наступали войска, как правило, ночью. Несмотря на серьезные потери, ни одной из сторон не удалось прорвать оборону противника.

К концу 1982 года в Ирак поступило в значительном количестве советское оружие. Танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры БМ-21, реактивные установки залпового огня, вертолеты Ми-24 стали основой трехполосного оборонительного фронта.