история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Фолклендская война » Фолкленды 1982 - на пути к войне

Фолкленды 1982 - на пути к войне

Фолклендская война

(также известная как: война у Фолклендских островов, Мальвинская война, Южно-Атлантическая война)

Попытки политического урегулирования.

Аргентина никогда не признавала законность удержания Великобританией Фолклендских (Мальвинских) островов. Но на протяжении первого века господства англичан на спорных островах сколько либо серьезного обсуждения этого вопроса ни на высшем уровне, ни в массах, не наблюдалось. В 1933 году было подписано торговое соглашение Roca-Runciman, которое позволяло Великобритании эксплуатировать природные богатства Аргентины. Некоторые политические силы в Аргентине использовали это соглашение в своих целях. В стране была поднята антианглийская истерия, начались исторические изыскания для поддержания антибританских настроений. Вспомнили вторжения англичан в 1806-1807 гг., роль Британии в основании Уругвая в конце 1820-хх гг. (ранее он был провинцией Аргентины), осаду Rosas и конечно же захват Фолклендских островов в 1833 году. Каудильо (военный правитель) Juan Manuel Rosas был объявлен национальным героем.....С тех пор проблема Фолклендских островов стала широко распространяться в обществе и особенно в армии.

В 1960-х годах, под впечатлением антиколониальной волны, Аргентина стала активно поднимать фолклендский вопрос. Максимально использовался механизм ООН. Например, в резолюции № 1514 от 14 декабря 1960 года "О ликвидации колониализма" сторонам рекомендовалось решить спор путем переговоров. Вопрос о принадлежности Фолклендских островов рассматривался и в 1964 годы комиссией ООН по деколонизации. Резолюция № 2065 от 4 января 1965 года рекомендовала разрешить спор опять таки путем переговоров в соответствии с уставом ООН. В ходе переговоров, Аргентина основывала свои претензии на том, что она является прямой наследницей Испании в Южной Америке (подобно Мексике в Центральной Америке), а значит на Аргентину распространяется папская булла 1493 года и Тордесиллаский договор 1494 года по которому Португалия и Испания делили Новый свет. Другими аргументами Аргентины были: близость островов к Аргентине и их колониальный статус. Великобритания на это заявляла, что статус островов будет изменен "когда придет время", жителям будет дано право на самоопределение, а немедленное установление аргентинской администрации на островах не изменит положения жителей Фолкленд. Впрочем, в Лондоне меньше всего думали о населении своей колонии в Южной Атлантике: даже в 1982 году они не имели прав граждан Великобритании, не имели они и прав на землю и недвижимое имущество.

В середине 1970-хх годов возникает два противоположных "течения". С одной стороны, Аргентина, посредством ряда соглашений (Еще 1 июля 1971 года Великобритания и Аргентина подписали ряд соглашений, облегчающих торговлю и транспортную связь, начинается научное сотрудничество, в 1972 году Аргентина построила аэродром и установила телефонную связь) с Великобританией, усиливает экономическое проникновение на Фолклендские острова и на остров Южная Георгия (еще один объект на который претендует Аргентина). Однако, Великобритания имела свои причины удерживать эти, "невзрачные" с виду, острова. В это же самое время (в 1975 году английское правительство направило на Фолкленды комиссию во главе с лордом Шелктоном для изучения экономических возможностей островов - произошел обмен резкими нотами и послы обеих стран были отозваны до 1979 года), было обнаружены большие запасы нефти на шельфе Фолклендских островов (по мнению некоторых экспертов, эти запасы в 13 раз превышают нефтяные богатства Северного моря). Помимо этой важной экономической составляющей, имелась и военно-политическая необходимость контролировать важный проход между Тихим и Атлантическим океанами.

Хунта - правительство войны

В 1976 году, а именно 24-25 марта, в Аргентине произошел военный переворот. Руководителями заговора стали командующие видами войск: командующий ВВС, бригадный генерал Орнальдо Рамон Агости (Agosti, Orlando Ramуn), командующий ВМС, адмирал Эмилио Эдуардо Массера (кличка "Zero" Massera, Emilio E.) и главнокомандующий аргентинской армией генерал Жорже Рафаэль Видела (Videla, Jorge Rafael).

Жорже Видела (кличка "Кость") родился 2 августа 1925 года в Мерседесе, Аргентина. Он был назначен на пост главнокомандующего сухопутной армией президентом Пероном в 1975 году под давлением военных. В том же году Видела начал "чистку" армии от людей верных Перону. Тогда же было развернуты широкомасштабные действия против Народной Революционной Армии (Ejército Revolucionario del Pueblo или ERP) на северо-западе страны, в провинции Тукуман (Tucumán).

Жорже Рафаэль ВиделаОрнальдо Рамон АгостиЭдуардо Эмилио Массера

После переворота 24 марта 1976 года Жорже Видела обьявил себя президентом страны, распустил конгресс, запретил политические партии и профсоюзы. Законодательную функцию взяла на себя военная комиссия из 9 человек, на большинство государственных постов в государстве пришли военные. Редким гражданским в "правительстве" Виделы был министр экономики Хосе Альфредо Мартинес де Хос (Martínez De Hoz, José Alfredo). Однако его 5-летние руководство привело к гиперинфляции, разрушением производственного сектора экономики, к искусственному раздутому курсу песо. На правление Жорже Виделы также пришелся самый мрачный период репрессий (т.н. "грязная война") против любого инакомыслия и особенно против левых сил. Было уничтожено от 10 до 30 тыс. человек. Имущество исчезнувших в застенках попросту разграбила армия. В стране по существу шла гражданская война: только в провинции Тукуман в 1976-1977 годах под руководством военного губернатора генерала Антонио Доминго Бусси (Bussi, Antonio Domingo) было уничтожено более 500 человек. Правая террористическая организация ААА (Alianza Anticomunista Argentina) уничтожила до 10 тыс. человек. А ведь в "грязной войне" активное участие принимали армия и полиция. В 1976 году были развернуты боевые действия против чилийских партизан, которые с аргентинской территории вели борьбу против режима Пиночета (июне 1976 г. аргентинская военная авиация разбомбила базы чилийских партизан. При этом погибло от 800 до 1200 бойцов.). В конце концов даже репрессии не смогли удержать у власти кровавый триумвират президента Виделы. Было решено передать власть другой троице высших военных чинов.

Второй триумвират состоял: из нового командующего ВВС, бригадного генерала Омара Д. Граффигны (Graffigna, Omar D.), нового командующего ВМС, адмирала Армандо Ламбрусчини (Lambruschini, Armando) и нового президента, генерала Роберто Эдуардо Виолы (Viola, Roberto Eduardo).

 

Президент второго триумвирата генерал Роберто Эдуардо Виола

Однако, новые правящие генералы не справились с грузом политических и экономических проблем. В течении 1981 года инфляция составила 600%, ВНП упал на 11,4%, производство снизилось на 22,9%, реальная заработная плата снизилась на 19,2%. Продержавшись 9 месяцев - с 29 марта 1989 года по 21 декабря 1981 года - второй триумвират "родил" хунту Фолклендской войны.

Третий триумвират

Итак, в конце 1981 года (автору статьи было 2 недели:) к власти в Аргентине приходит очередная троица военных. А именно: командующий ВВС, бригадный генерал Басилио Артуро И. Лами Дозо (Lami Dozo, Basilio A.I.), командующий ВМС, адмирал Жорже И. Анайя (Anaya, Jorge I.) и командующий СВ, генерал Леопольдо Фортунато Галтьери (Galtieri, Leopoldo Fortunato).

Леопольдо (Леонардо) Фортунато Галтьери (Galtieri) родился в 1926 году. Сын итальянских эмигрантов. Окончил Национальный военный колледж в Буэнос-Айресе, окончил в 1949 году американскую военную школу. В 1976 году был командиром 2-го армейского корпуса. Главком. вооруженных сил в 1979-1982.

 

Президент Леопольдо Галтиери

Надо сказать, что новое правительство сделало не мало для улучшения политического и экономического климата в стране. Размах репрессий резко сократился, в июне 1982 года министр внутренних дел, генерал Иберико Сен-Жан (Saint Jean, Ibérico) даже признал факт массовых арестов. Хотя он заявлял, что с 1976 года было арестовано 8700 человек из которых 7000 было выпущено и еще 475 остается в тюрьме (Неофициально, впрочем, этот генерал-министр выражался несколько иначе: "Сначала мы должны уничтожить всех партизан, затем сочувствующих им, затем всех, кто нейтрален и наконец, мы должны убить всех, кто боится"). Однако в области экономики дела шли все хуже и хуже: внешние займы прекратились, инфляция составляла 300% в год. Во внешней политике дела идут тоже далеко не лучшим образом - резко обострились отношения с Чили.

В этих условиях, аргентинские генералы решают провести небольшую войну. Целью агрессии должны были стать Мальвинские острова, тем более, что руководство хунты не раз заявляло о своем стремлении решить вопрос о принадлежности островов.

Аргентинские военные ранее пытались разрешить островную проблему дипломатическим путем: Были проведены переговоры в Нью-Йорке в апреле - мае 1980 года, но, из-за жесткой позиции правительства Маргерет Тетчер, переговоры зашли в тупик. Последние консультации были в феврале 1982 года, но и они не дали результатов.

Основным инициатором вторжения был адмирал Жорже Анайя. Он же и спланировал операцию "Росарио" (так назывался корабль капитана Джюэта). Предполагалось начать операцию либо в день начала освободительной революции - 25 мая, либо в день Независимости - 9 июля, но, внутриполитическая ситуация (30 марта, например, была массовая демонстрация в Буэнос-Айресе, жестоко разогнанная армией), видимо, вынуждает генералов поторопиться. Новый срок - 2 апреля 1982 года.

Примечание: Южная Георгия - основной остров архипелага Южные Сендвичивы острова. Владение Великобритании. Площадь 4066 квадратных километров (1570 кв. миль). Единственное поселение Grytviken(Грютвикен). Наивысшая точка г. Паджент (2924 м) Ранее важный центр китобойного промысла (последние китобойные станции были закрыты в декабре 1965 года), ныне основу населения составляют ученые. На остров также претендует Аргентина. Открыт Куком в 1775 году и назван в честь английского короля. С 1908 года на острове установлена британская администрация.

Биографическая справка:  Тетчер (Thatcher) Маргарет (р. 1925), лидер Консервативной партии в 1975-90, министр просвещения и науки в 1970-74, Премьер-министр Великобритании в 1979-90.

Карта острова Южная Георгия