история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Фолклендская война » Фолкленды 1982 - Финал войны

Фолкленды 1982 - Финал войны

Фолклендская война

(также известная как: война у Фолклендских островов, Мальвинская война, Южно-Атлантическая война) Сражение на сопках: 11-14 июня 1982

Согласно плану 3-й парашютно-десантный батальон должен был выдвинуться к рубежу атаки высот вокруг Порт-Стенли с севера, 45-й батальон коммандос двигался по центру, 5-я бригада (2-й батальон, батальоны гурков, шотландских и валлийских гвардейцев + две роты 40-го батальона коммандос) выдвигалась из района Фицроя и Блав Кауф. Батальон гурков начал движение 9 июня. Первими у Блав Куфа была рота "B", через день на вертолетах перебросили остальных солдат. В Гус Грин остались рота "С" и взвод пионеров для охраны поселка и прикрытия тылов.

31 мая части 3-й бригады (3-й и 45-й батальоны) в основном завершили 80-ти километровый переход из Сан Карлоса. Все части 3-го батальона собрались 2-го июня, 45-го батальон был в полной готовности 4 июня. Теперь предстояло взять высоты к западу от Порт-Стенли.

Операция состояла из двух этапов. Первый этап должен был начаться в ночь с 11 на 12 июня. 3-й батальон должен был провести разведку и взять гору Лонгдон. Батальон валлийских гвардейцев и 45-й батальон коммандос займут рубеж откуда 42-й батальон коммандос должен будет наступать на гору Харриет. Эскадроны "D" и "G" 22-го полка коммандос на вертолетах высадятся на Марселькие высоты. Огневую поддержку оказывали корабли "Арроу", "Гламорган", "Ярмут" и "Айвенджер". Операция должна была начаться без предварительной огневой подготовки, но после на аргентинцев надо было обрушить море огня. Второй этап операции начинался в ночь с 12 на 13 июня. 2-й батальон наступал на хребет Ваерлесс(Wireless), Шотландские гвардейцы на гору Тамблдаун, 1-й батальон гурков наступал на гору Уильям, а ударная группа Валлийского и 40-го батальонов должна была овладеть горой Саппер. Затем на Порт-Стенли должна была устремиться 3-я бригада.

11 июня англичане были в 10 милях от Порт-Стенли.

Гору Лонгдон обороняли 601-я рота спецназа и 7-й пехотный полк. 3-м парашютно-десантным батальоном командовал подполковник Хью Пайк. Согласно его плану роты "А" и "B" должны были зайти с фланга в тыл аргентинцам, рота "С" была в резерве, а дозорная рота "D" уже вела разведку. Поддержку батальоны оказывал корабль Avenger.

Рота "В" пошла в атаку и наткнулась на минное поле. Первой жертвой стал капрал Браен Милн - он наступил на мину. Аргентинские 155-мм орудия, стоявшие у Порт-Стенли открыла огонь. Наступление роты "В" застопорилось, но рота "А" под командованием Девида Коллета и другие роты продолжали продвигаться вперед. После 10-часового боя все было кончено. Аргентинской роте спецназа удалось вырваться. Британцы потеряли 22-23 человека убитыми и 47 ранеными (первоначально англичане заявляли о 18 убитых и 35 ранеными), еще 6 человек погибли в ходе утреннего обстрела. Аргентинцы потеряли около 50 человек убитыми + 50 пленными, причем многих сдавшихся аргентинцев англичане добивали штыками. Сержант Ian John McKay посмертно представлен к Кресту Виктории.

Сражение за гору Харриет проходило совсем по другому сценарию. Гору оборонял 4-й пехотный полк. Сначала рота "К" 42-го батальона коммандос, чей путь лежал через минное поле, в темное время суток наносила отвлекающий удар. Англичан поддерживали все четыре батареи 29-го артиллерийского полка и орудия фрегата Yarmouth. На рассвете на гору начала наступать рота "L", при этом снова были успешно применены ПТУР "Милан". В полдень 12 июня к штурму высоты подключилась рота "J" и вскоре бой окончился победой британцев. Потери британцев составили 1 убитый и 20 раненых, аргентинцы потеряли 20 человек убитыми. В плен взято около 300 аргентинских солдат.

45-й батальон коммандос, наступая в болотистой пойме реки Маррел взял высоты Две Сестры, обороняемые частями 4-го пехотного полка, при артиллерийской поддержке корабля "Гламорган". Англичане потеряли 4 человека убитыми и 10 ранеными. Аргентинцы потеряли 10 человек убитыми и около 45 пленными.

На гору Тамблдаун наступал 12-13 июня батальон Шотландских гвардейцев. Гору оборонял 5-й батальон морской пехоты. Первоначально планировалось наступать на гору с юга, но после того, как разведвзвод батальона попал под огонь, командир батальона полковник Скот решил наступать с запада, по фронту. В половине 11-го правофланговая рота пропустила вперед роту "С", которая первая пошла в атаку. Рота сразу же попала под сильный огонь аргентинцев, только в правофланговом взводе погиб командир, сержант и еще один солдат. Вскоре в бой ввязались все три роты батальона. Бой длился 7-8 часов и вершина осталась за британцами. Они потеряли 7 человек убитыми и 23 ранеными. По другим данным британцы потеряли 9 человек убитыми и 32-43 ранеными. Аргентина лишилась 37 убитыми и 34 пленными.

В ночь с 13 на 14 июня начался второй этап штурма. 2-й парашютный батальон штурмовал хребет Ваерлесс, который обороняли 7-й пехотный и 1-й парашютный полки. Британским десантникам придали две артиллерийские батареи, их поддерживал корабль Ambuscade и минометы 2-го и 3-го парашютных батальонов, на отдельных участках фронта использовали танки "Скорпион" и "Симмитар", ПТУР "Милан". Залегшую роту "D" аргентинцы контратковали, но были отбиты. В ходе боя погибло 3 и ранено 11 британцев. Аргентинцы, по британским данным потеряли 100 человек убитыми и 17 пленными, еще 500 человек "дезертировали".

Гурки еще утром 13 июня провели разведку горы Уильям. В 1.00 14 июня гурки начали выдвижение к рубежу атаки. Марш под дождем затянулся и рубеж атаки был достигнут только к 4.30 вместо планировавшегося времени 2.00. Тем не менее, атака прошла внезапно для аргентинцев и серьезного сопротивления оказано не было. Часть 602-й роты спецназа сдалась в плен. Единственной жертвой стал капрал Буддхапарасада Лимбу, которого похоронили в Дарвине.

Ударная группа 40-го и Валлийского гвардейского батальонов, при поддержке 4 танков взяла гору Сеппер. Потери британцев - 2 человека ранеными.

Сразу после захвата высот группы SBS и SAS стали корректировать огонь артиллерии, но сами попав под обстрел вынуждены были отойти.

Теперь британским войскам предстояло взять сам Порт-Стенли, но штурма не последовало. Работа авиации 11-14 июня 1982

Авиация внесла свое слово в решающее сражение войны - битву за высотки. 12 июня эскадрилья вертолетов 3-й бригады поддерживала 42-й и 45-й батальоны морской пехоты и 3-й парашютный батальон в тяжелых боях за высоты Маунт Харриет, Ту Си-стерс и Маунт Лонгдон. За 24 часа ее экипажи эвакуировали с поля боя 85 человек. Капитан Ньюкомб (Capt. Newcombe) с наблюдателем капралом Рафтоном (Cpl. Roughton) не только вывозили раненых, но и осуществляли проводку вертолетов "Уэссекс", доставлявших снаряды артиллеристам. Капитаны Макейг-Джонс и Па-ундс (Capt. Pounds) ночью, в пургу, не менее 5 часов вели свои "Газели" над сильно пересеченной местностью на высоте 15 метров, чтобы спасти жизнь 3 тяжелораненым в районе Порт-Стенли военнослужащим SAS. Летчики пользовались при этом очками ночного видения. А на рассвете 14 июня, в момент наивысшего напряжения боев за Порт-Стенли, два "Скаута" АН.1 из состава эскадрильи уничтожили своими ПТУР SS-11 три полевых орудия аргентинцев.

Аргентинские штурмовики "Пукара" тоже пытались оказывать поддержку войскам во время сражения.

В боеспособное состояние все же удалось привести три из семи сохранившихся «Пукар». 10, 11 и 13 июня, накануне падения Порт-Стэнли, летчики совершили немногим более 30 боевых вылетов. Их главными объектами стали позиции британских гаубиц на горе Маунт-Кент. Один раз «Пукары» совершили налет на небольшой мост, по которому велось снабжение неприятельской артиллерии. Как правило, летчики брали полный груз НАР и атаковали с первого же захода. Отсутствие службы передовых авианаводчиков затрудняло обнаружение и выбор подходящих целей. В случае с мостом в наведении помогли свои артиллеристы, обстрелявшие его дымовыми снарядами.

В те дни «Пукары» летали ниже британских позиций, размещавшихся на захваченных возвышенностях, и подвергались интенсивному обстрелу из всех видов стрелкового оружия. Самолеты возвращались со множеством пробоин в верхних частях фюзеляжей и плоскостей, однако ни среди личного состава, ни в матчасти потерь больше не было. Правда, и урон неприятелю удалось нанести минимальный, но налеты аргентинских штурмовиков в какой-то мере сковывали его действия, косвенным подтверждением чего стало усиление обстрелов аэродрома с моря.

Не остались "без внимания" и британские корабли.12 июня по эсминцу “Глеморган”, обстреливавшему позиции аргентинских войск в районе Порт-Стэнли, был нанесен удар двумя ракетами “экзосет” ММ-38. С корабля успели поставить уводящие пассивные помехи и одновременно выполнить противоракетный маневр. В эсминец попала только одна ракета. Удар пришелся в кормовую часть корабля, были выведены из строя вертолетная площадка и ангар. Только из-за того, что боеголовка ракеты не взорвалась, корабль получил сравнительно небольшие повреждения. Тем не менее, погибло 13 (по другим данным 30) человек.

В ночь с 11 на 12 июня началась операция "Блэк Бак-7", ставшая последним рейдом "Вулканов" в Фолклендском конфликте. В ней принял участие начинавший кампанию борт ХМ607. Состав его экипажа остался почти тот же, что и в первом вылете, только место бортинженера занял флайт-л-т П. Стэндин. Объектом атаки стала авиатехника на аэродроме в Порт-Стэнли. На пути к цели у бомбардировщика произошло несколько отказов различных систем, в том числе заглох один двигатель, который удалось запустить на подходе к островам. "Вулкан" отбомбился по аэродрому и благополучно вернулся на Уайдиуэйк.

Для штурмовки британцы привлекали "Харриеры". 13 июня "харриеры" использовали управляемые авиабомбы (УАБ) с лазерным наведением, чтобы уничтожить аргентинский штаб в Порт-Стенли. УАБ были применены 13 июня на завершающей стадии операции против аргентинских оборонительных позиций на горе Тамблдаун. Подсветка целей осуществлялась из боевых порядков наземных войск. "Харриеры" GR.3 с двумя УАБ на внешних подкрыльевых пилонах подходили к цели на высоте 150 м со скоростью 1020 км/ч, маскируясь за высотой Маунт-Харриет. Над выбранным наземным ориентиром летчик начинал кабрирова-ние и с углом тангажа 30° сбрасывал бомбы с таким расчетом, чтобы они перелетели через гребень высоты и вошли в конус лазерного луча целеуказателя. После этого самолет сразу же отворачивал и уходил на базу, оставаясь вне видимости противника. Было поражено 2 цели, одна из которых - 105-мм орудие в укрытии, однако имели место и два недолета из-за преждевременного выключения целеуказателя. На следующий день л-т Харрис взлетел с FOB еще с двумя УАБ, однако при подлете к Маунт-Харриет руководитель полетов сообщил, что гарнизон Порт-Стенли вывесил белые флаги.

13 июня над Фолклендами появлялись и "Даггеры".

13 июня, в завершающий день боев, несмотря на непогоду, четырежды звенья 6-й ИАГ уходили на задания, причем три самолета из-за различных неполадок были вынуждены вернуться на базу вскоре после взлета. В ходе первого вылета оставшаяся пара обнаружила в воздухе британский «Чинук» и приготовилась к атаке. Однако с информцентра доложили о приближении «Си Харриеров», порекомендовав оставить вражеский вертолет в покое и поскорее уходить. Летчики не преминули воспользоваться добрым советом. Во втором вылете к-н Димельйо и пример-теньенте Роман обнаружили шедший на малой высоте «Линкс» с эсминца «Кардифф» и атаковали его. Однако ни в этом заходе, ни в еще двух они не смогли поразить искусно маневрировавший вертолет. Запасы топлива быстро таяли, что вынудило Димельйо и Романа прервать свое занятие.

Два последних вылета летчики 6-й группы вынуждены были завершить досрочно из-за появления вражеских истребителей. В 16.40 замыкающий «Даггер» совершил посадку в Рио-Галье-гас. Вечером м-р Санчес и к-н Гонсалес из 8-й ИАГ отправились на прикрытие «Канберр», бомбивших британские позиции. Над целью аргентинские самолеты были обстреляны ЗУР. «Миражи» уцелели, а вот «бомберы» потеряли одну машину. В 23.55 пара Санчеса приземлилась в Рио-Га-льегас, и на этом воздушная война над Фолклендами закончилась.

Капитуляция

Проиграв сражение за высоты, генерал Марио Менендес не мог надеяться на то, что ему удаться отстоять Пуэрто-Архентино (Порт-Стенли). Хотя он имел еще около 10 тыс. солдат, эти солдаты были стиснуты в ограниченном пространстве, в низине, где их ждала бы гибель от неминуемого массированного обстрела с суши, с моря и воздуха. Боеприпасы были на исходе. Моральное состояние аргентинского гарнизона не оставляло шансов даже на прорыв к горе Кент, который мог бы свести на нет все успехи британцев. В 15.00 14 июня генерал приказал прекратить боевые действия.

Марш-бросок на Порт-Стенли

Начались переговоры между генералами Джереми Муром и Марио Менендесом при посредничестве капитана морской пехоты Рода Белла, говорившего на испанском. Без одной минуты до полуночи (в 20.59 по местному времени) 14 июня был подписан документ о капитуляции.

Генерал Менендес приказал выбросить белый флаг. Единственным условием было вычеркнуть слова "безоговорочная капитуляция". 9800 пленных. 14 июня 2-й парашютно-десантный батальон вышел в предместья Порт-Стенли, где тогда проживало всего 600 человек (в 30 раз меньше, чем все войска вокруг него и в городе). Фолклендская война закончилась. Английские солдаты в Порт-Стенли

15 июня 40-й батальон высаживается на острове Западный Фолкленд. 5-й пехотный полк капитулирует в Порт-Говард. 20 июня, когда английские войска вновь высадились на Южной Георгии, Великобритания официально заявила об окончании конфликта и заменой 200-мильной запретной зоны на 150-мильную Зону Защиты Фолклендских Островов (Falkland Islands Protection Zone).

Флаг Фолклендских островов