история войн и военных конфликтов

Сибирь

Краткая военно-политическая история Сибири


Южная Сибирь с рубежа нашей эры находилась под влиянием кочевых империй: гуннов, жужаней, тюрок, уйгуров, кыргызов. Кимаки на юго-западе Сибири и ениссейские кыргызы на юге Сибири создают в 8-9 веках первые "сибирские" государственные образования. В 13 веке большая часть Сибири подчинилась монголам. В 15 веке на обломках Золотой орды возникает Сибирское ханство. В конце 16 века в Сибирь начинается продвижение русских людей. За сто лет русские дошли до Тихого океана и были остановлены только маньчжурами на Амуре. Сибирь была базой русской экспансии в Китае 1900-1945 годов. В 1917-1923 годах в Сибири бушевала гражданская война - самая масштабная война в регионе в истории. В 1941-1945 годах Сибирь стала кладовой и заводом страны в Великой Отечественной войне.

Краткая военно-историческая хронология калмыков (ойратов, джунгаров, западных монголов)


Ойраты-калмыки были издавна кочевым монгольским народом, к середине XVII века разделившемся на собственно калмыков, откочевавших в Русское царство и осевших c течением времени в современной Калмыкии, Южной Сибири, Северном Кавказе и на Дону, и джунгаров, оставшихся в Восточном Туркестане и Монголии и потерпевших поражение в войнах с маньчжурами (и оказавшихся на грани исчезновения).

Краткая военно-политическая хронология Бурятии


Буряты - северомонгольский народ уже 350 лет являющейся частью России, населяющий основном Бурятию в Забайкалье и соседние области (а также живущие в Китае и Монголии). В XVII веке, когда русские исследовали и осваивали земли вокруг Байкала, случались столкновения между ними и бурятами, но последние сравнительно легко и добровольно вошли в Русское царство (тем паче, что южные и западные монгольские народы оказались под тяжкой пятой маньчжуров). Уже в 1680-х годах буряты сражаются в одном ряду с русскими против вторжений монголов и маньчжуров. С тех пор буряты участвуют во многих важных войнах России. Гражданская война прошлась по региону в 1918-1920 годах, Бурятия стала одной из баз для советских войск в Советско-японской войне 1945 года.