история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Первая мировая война 1914-1918 годов

Первая мировая война 1914-1918 годов

Китай в Великой войне 1914-1918 годов


Китай, будучи крайне ослаблен революцией и фактическим распадом страны, не мог полноценно воспользоваться схваткой колониальных держав Европы, чтобы вернуть захваченное последними. Однако, Китай способствовал победе Антанты путем направления сотен тысяч рабочих в Европу. Противоречия между США и Японией позволили Китаю вернуть Циндао уже после войны.

Япония в Первой Мировой Войне


В целом мировая война 1914-1918 годов позволила Японской империи оправдать своё звание: из региональной державы она превратилась, если не в мировую державу, то, по крайней мере, стать мощной доминантой в Азии и в Тихом океане. К концу 1918 г. японские войска в дополнение к бывшим германским владениям на Шаньдуне и в Тихом океане занимали часть территории собственно Китая, часть Северной Манчжурии и часть Восточной Сибири. Однако, не всё было так гладко, закрепление в азиатской России и Китае еще далеко не было завершено. Внутриполитическая ситуация в самой Япония была не простой - с августа 1918 года страну сотрясали т.н. "рисовые бунты". Определенными последствиями войны стали новые отношения со вчерашними союзниками, прежде всего, с Великобританией и США. Взаимная неприязнь и враждебность привела к разрыву англо-японского союза в 1921 году (сразу после окончания совместных действий в России). Для США Япония и не переставала быть потенциальным врагом. Это привело к сближению Японии и Германии. Последствия и результаты новых, послевоенных реалий всем хорошо известны.

Битвы в районе Ипра во Фландрии 1914-1918 годов


В районе Ипра было пять больших сражений в 1914-1918 годах, и 30 отдельных операций и подопераций. Потери сторон с 12 октября 1914 года по 19 октября 1918 года можно оценить в миллион с четвертью тысяч человек, вероятно, пятая часть из этого числа погибла.

Уроженцы Лотарингии и Эльзаса в Великой войне: краткая статистика


Отторжение двух восточных регионов - Эльзаса и Лотарингии - по итогам Франко-прусской войны 1870-1871 годов стало одной из причин Первой мировой войны. Германцы старались в течении сорока лет сделать новых граждан новой империи лояльными, с помощью школы и с помощью армии (хотя и даровали Рейхсланду автономию в 1911 году). Французы исподволь, как могли, стремились усилить "сепаратизм" местных жителей. 31 июля 1914 года правительство Германии объявило Рейхсланд зоной обороны на военном положении.

Территориальные и демографические потери Германии в результате Первой мировой войны 1914-1918 годов


Второй Рейх проиграл Великую войну и потерял по ее итогу 11,38% территории и 10,98% населения от данных 1914 года (549 103 кв. км., 64,9 млн. ч.).

Театры войны Великобритании в ходе Первой мировой войны 1914-1918 годов


Британцы сражались в Первую мировую на десятке ТВД, в не меньше пятидесяти странах, морях, регионах.

Операции, сражения и битвы британской армии на Западном фронте 1914-1918 годов


Британцы провели на Западном фронте в 1914-1918 годах около 200 операций, сражений, битв и боев

Операции, сражения и битвы британской армии на Западном фронте окончание


Завершающие бои на Западном фронте и победа стоила Антанте более миллиона человек

Силы Германской империи в марте 1918 года


3 марта 1918 года Россия вышла из Великой войны, подписав мирный договор с Центральными державами. Германия получила возможность бросить все силы на Западный фронт, чтобы переломить ход войны до развертывания миллионной американской армии в Европе. Но в России оставались значительные силы немцев.

Силы США в Европе 1917-1918 годов


В апреле 1917 года США объявили войну Германской империи, но вести ее могла долгое время только на море. Сухопутная армия немаленькой страны Нового Света 130 тысяч регулярных военнослужащих и 70 тысяч национальных гвардейцев, ее еще предстояло увеличить, вооружить, обучить и отправить за океан. Америка продемонстрировала способность резко нарастить свои военные силы и бросить их в горнило мировой войны.

Экспедиционные силы в Первой мировой войне 1914-1918 годов


Великая война забросила миллионы людей в разные уголки Земного шара, многие были с оружием в руках, многие - с кирками и лопатами

Второстепенные османские театры военных действий в 1918 году



Почему нельзя считать Россию вышедшей из войны в 1917 году


Общим место стало мнение, что Россия участвовала в Первой мировой войне с августа 1914 по декабрь 1917 года, когда большевики заключили перемирие. Однако, это противоречит фактам и логике исторических событий.

Хроника первого полугода Великой войны


Первый полугод Первой мировой войны отмечен грандиозными сражениями. Первые месяцы судьба войны зависела от боев во Франции и Бельгии, но Русский фронт переместил на себя фокус усилий с осени 1914 года и на весь следующий 1915 год. За это время сербы отбили все атаки Австро-Венгрии. Османская империя вступила в войну, оттянув силы России и Великобритании.

Хроника основных событий от ноября 1917 по ноябрь 1918 года


Год краха старых империй континентальной Европы (считая сюда и Константинопольскую). Германия добилась создания колониальной системы в Восточной Европе, но проиграла на Западе, а его союзники посыпались еще дальше. Россия все более погружалась в хаос гражданской войны, но поражение "берлинской метрополии" давало новые шансы на восстановление.

Основные битвы Первой мировой войны


Две сотни крупных битв Великой войны