история войн и военных конфликтов


Главная страница » XX век » XX век » Первая мировая война 1914-1918 годов » Почему нельзя считать Россию вышедшей из войны в 1917 году

Почему нельзя считать Россию вышедшей из войны в 1917 году

Представление о годах России в Великой войне отразилось в массе литературы, даже в названиях (Война, породившая революцию: Россия, 1914 - 1917 гг.; Русский фронт, 1914 – 1917 годы; The Eastern Front 1914-17 и множество других). Однако, сразу после войны , например, вышла книга "Россия в мировой войне 1914-1918 в цифрах - 1925" и никого это смутило.

Какие доводы обычно приводят в доказательства окончания участия России в мировой войне в 1917 году? В первую голову это конечно заключение перемирия новым российским правительством 15 декабря 1917 года. Но перемирие, конечно, не есть автоматический конец войны. Так, британские медали Великой войны обозначают даты её как 1914-1919 годы, то есть, от объявления войны до Версальского мира (и в этом смысле частью войны считаются интервенция в Россию и другие подобного рода акции 1918-1919). А мир на Русском фронте был заключен в Бресте 3 марта 1918 года (что не прекратило бои, впрочем). Заметим, что даже заключение мира не всегда означает окончательный выход страны из войны. Румыния 7 мая того же 1918 года подписала мир с Центральными державами, а 10 ноября успела вновь объявить войну Германии (Австро-Венгрия, Болгария и Османская империя уже отвалились) и тем самым оказалась среди победителей. Собственно, и большевики не стесняли себя особо Брестским миром, начав его ревизию до Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года.

Смена режима и даже строя так же не может являться чертой между участием войне и не участием. Правительства сменились почти во всех воюющих странах. Можно говорить только прекращении участия в войне именно Российской империи с 8 марта\23 февраля 1917 года. Даже в случае полной оккупации страны государство считалось продолжающим войну, как Сербское королевство с осени 1915 года. Черногория в январе 1916 года заключила мир с Центральными державами и ей не оставили шансов после победы Антанты.

За существование Восточного фронта в 1918 году говорит прежде всего факт продолжения боев. Старая армия рассосалась, государство находилось в состоянии полураспада и большевики пошли на перемирие, но мир заключать не спешили. В 19.30 3 (16) февраля генерал Гофман официально объявил эксперту русской делегации в Брест-Литовске генерал-майору А.А. Самойло, что 5 (18) февраля в полдень оканчивается заключенное Российской Республикой перемирие и начинается состояние войны. В результате операции немецких войск «Faustsclag» (Удар Кулаком) с 5 (18) февраля по 16 февраля (1 марта) 1918 года Германия не только принудила СНК РСФСР принять условия Брестского мира, но и лишила Советскую Россию ведущей летаргическое существование полевой армии, фактически ликвидировав Северный, Западный и Юго-
Западный фронты. Вместо них наспех были созданы слабые отряды завесы (Северный, Западный, Петроградский и Московский районы обороны). Заметим, что Брестский мир предусматривал демобилизацию армии и флота России.

1 марта 1918 года германцы вошли в Киев, трудно было представить себе такие еще год назад. На Юге 11(24) февраля 1918 г. австрийские войска нанесли вспомогательный удар из Галиции, за несколько дней до этого оставленной русскими войсками. Наступление вела 2-я армия Австро-Венгрии в составе 12, 17 и 25 армейских корпусов. Как и германские войска, австрийцы продвигались вдоль железных дорог, по линии Львов-Тернополь–Жмеринка–Вапнярка–Одесса.

Как уже было сказано, даже заключение мира не всегда означает конец войны (большие конфликты, как правило, имеют шлейф столкновений и разборок уже после появления подписей под мирными договорами).

В сражении за Херсон (с 9(22).03. по 23.03.(5.04)). и Николаев (4(17). –12(25).03.1918 г.) германско-австро-венгерские войска практически перемололи наиболее боеспособные подразделения 1-й, 2-й революционных армии и войск ССР Тавриды, усиленные десантными отрядами Черноморского флота. Пал Екатеринослав (совр. Днепр/Днепропетровск).

Занятие Крыма первоначально не входило в планы германского командования. Оно выдвинуло большевикам условие о нейтралитете и разоружении Черноморского флота. Но, после захвата территории Украины вплоть до Харькова, было принято решение об оккупации Таврии и Донецкого бассейна в связи с тем, что Черноморский флот, нарушая статью 5 Брестского мирного договора, принял активное участие в боевых операциях против германских войск, а СНК РСФСР не мог гарантировать его демилитаризацию. Поэтому было принято решение об оккупации Новороссии. Для достижения этой цели Группа армий "Днепр" под командованием Эйхгорна (Dnjeper Heeresgruppe Eichhorn) выделила корпус генерала от инфантерии Роберта Коша (Korps Kosch или Generalkommando 52): 3 пехотных дивизии, 2 баварских кавалерийские бригады и другие подразделения. Надо сказать, что Германия и Австро-Венгрия держали в странах заключивших с ними мир (кроме России - Финляндия и Украина) до миллиона человек, это реально показывает цену "мира" и, если угодно, вклад вышедшей из войны России в усилия Антанты в 1918 году. Турки в тоже время воюют с армянскими отрядами, а позже с британцами в районе Баку.

25.03.(5.04.) германские войска форсировали Днепр у Берислава и Алешек. 2-й и 3-й батальоны 53-го Ландверного полка 15-й Ландверной дивизии были переброшены к Александровску через Екатеринослав и Синельниково. Здесь они включились в бои за железнодорожный узел с отрядами местной Красной Гвардии, в которую к 21 марта (3 апреля) записалось уже 1500 человек, и отрядами 1-й и 3-й Революци-онных армий, отступавших с правобережья и Юга Украины. 27 марта (9 апреля) к Каховским переправам вышел Отряд Русских Добровольцев полковника М.Г. Дроздовского. В течение дня к Каховским переправам прибыл пешим порядком из Херсона батальон 21-го резервного пехотного полка 217-й германской пехотной дивизии. 28 марта (10 апреля) Каховка была взята Дрозовцами, затем туда вошли немцы и австрийцы. 3 (16) апреля в 15.30 в Мелитополь вступили отряды Дроздовского. Передовые германские части 14-й Ландверной дивизии вступили в Мелитополь 5 (18) апреля к 13–14 часам. 6 (19) апреля состоялись переговоры Дрозовского и командира 15-й немецкой дивизии в Мелитополе. Русские отряды покинули город только 9–10 (21–22) апреля, двинувшись по маршруту Ногайск–Обиточно на помощь восставшему против большевиков в Бердянске Союзу увечных воинов. То есть, русские умудрялись еще и между собой подраться у условиях германского наступления.

Далее "мир" в России продолжился боями за Крым 18-29 апреля 1918 года - 5(18) апреля на рассвете германские части подошли к Перекопу. Красные собрали на перекопских и чонгарских позициях до 12 тысяч человек, но, конечно, их боеспособность была ниже плинтуса. Цепи 217-й пехотной дивизии были остановлены пулеметным огнём и отброшены назад. Вместо них вал атаковали спешенные ударные группы Баварской кавалерийской дивизии. Они вышли прямо к валу под прикрытием бронеавтомобилей и открыли пулеметный огонь, обратив в паническое бегство красногвардейские части, которые спешно отступили к Армянску. Это происходило по германским данным в течение 6 (19) апреля. Скорее всего Перекоп германцы заняли к 6 вечера 5 (18) апреля, а Армянск – к 9 часам утра 6 (19) апреля. Дальнейшее продвижение войск происходило в большинстве случаев таким же образом: в авангарде двигались эскадроны 1-й и 5-й Баварских кавалерийских бригад с бронеавтомобилями и самокатными подразделениями, а затем уже пешие части в эшелонах или пешим порядком. Тогда же - 6 (19) апреля - немцы заняли Джанкой после чего красные ушли с Чонгара. С выходом германцев к Перекопу Крым вспыхнуло антибольшевистское восстание с
самым широким спектром участников: от рабочих дружин профсоюзов и боевиков клерикальной «Бютюн Крым Муслюманлары шурасы» до меньшевиков, татарских социалистов и «Константиновского Ордена Святого Георгия». Но в городах эти восстания эти были быстро подавлены, а в сельской местности отряды повстанцев отчасти рассеяны.

Но вот германцам красные противостоять не могли. 20 апреля большевики оставили Симферополь, а 9 (22) апреля 1918 года в Симферополь вступили передовые подразделения баварской кавалерии. Украинские историки настаивают, что в Крым вошли и украинские отряды, которые 23 апреля взяли Джанкой. Видимо, отбили у немцев. Вечером 10 (23) апреля на ст. Булганак в боевом столкновении с немцами севастопольского Конно-Пулеметного отряда погиб его командир В.А. Басенко. Это подтверждает и то, что 11 (24) апреля в районе станции Булганак уже находившиеся там в передовом охранении подразделения 53-го ландверного полка имели неудачные боевые столкновения с севастопольскими отрядами. Причем длились они не менее суток, так как утром этого дня была проведена смена в охранении 9-й роты на 5-ю.

Германское командование намечало начать активные операции по взятию Севастополя 13 (26) апреля, но их пришлось приостановить «из-за того, что под Симферополем пришлось останавливать украинские колонны, также самовольно намеревающиеся освободить Крым от большевиков». 14 (27) апреля П.Ф. Болбочан получил приказ правительства УНР о немедленном выводе войск из Крыма. В течение дня украинские подразделения принудительно были загнаны в вагоны и вывезены в Джанкой, где выгружены и расквартированы в г. Перекоп, при этом инженерный батальон и некоторые подразделения были разоружены германцами.

24-29 апреля несколько тысяч красных пыталось противостоять германцам на станции Альма, но отступили в Севастополь. Утром 21 апреля (1 мая) 1918 года между 5 и 7 часами основные части отряда Меллентина и правое фланговое охранение во главе с капитаном Якоби вошли в Балаклаву. Основные силы 217-й пехотной дивизии были сосредоточены в местности к юго-востоку от ст. Инкерман. В тот же день подразделения 15-й пехотной дивизии начали втягиваться в Севастополь со стороны Балаклавы, а части 217-й пехотной дивизии входили в город через Инкерман. Личный состав немецких частей был поражен грандиозными укреплениями города. 14 (27) апреля немецкие уланы вошли в Алушту, 17 (30) апреля в Феодосию вошли разъезды 5-й баварской кавалерийской бригады, а 18 апреля (1 мая) в Ялту. 2 мая в Севастопольскую бухту вошел крейсер Гебен, в тот же день германцы заняли Керчь. Так бездарно был потерян Крым, хотя можно было ли ждать большего в тех условиях?

Из сего краткого описания всего одного "крымского эпизода" 1918 года видно, что мир на Востоке был очень условным (к тому же летом германцы направят войска в Грузию, на Украине их ждет партизанская война). Даже в условиях гражданской войны и полного раздрая Россия приковывала к себе германские силы. По официальным германским данным потери немецких войск в 1918 году на Восточном фронте составили: 844 человека убитыми и умершими от ран и болезней, 147 пропавшими без вести, 32 577 ранеными; потери австро-венгерских войск в 1918 году на Восточном фронте составили: 5 471 человек убитыми, 5 250 пропавшими без вести, 1 897 ранеными. Это мизер на фоне грандиозных сражений на Западном фронте, где столько погибало за один день, но и немало для несуществующего фронта в "вышедшей из войны" стране.

Источники:

Бутовский А.Ю. К некоторым недоуменным вопросам захвата германскими войсками Крыма в апреле 1918 г. и участию в этих операциях Крымской группы (Запорожской дивизии) Войск УНР \\ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ. История, политика, культура. № XXIV (XI). Серия Б. 2018, 24-47

Ланник Л. В. Брестская система международных отношений как пространство германской гегемонии в Восточной Европе в 1918 году - Москва, 2021 (диссертация на доктора исторических наук)

Ланник Л. В. После Российской империи: германская оккупация 1918 г. СПб.: Евразия, 2020

Ланник Л. В. Русский фронт, 1914 – 1917 годы - 2018 (Библиотека всемирной истории)

Ланник Л. В. Цена победы: к вопросу о потерях германской армии на Востоке в 1918 году \\ Труды III исторических чтений памяти генерала Н. Н. Головина - Санкт-Петербург, Скрипториум, 2013

Нелипович С. Г. Россия мертвой хваткой держала своих врагов: Официальные данные о потерях армий центральных держав в боях против русской армии в 1914-18 // Военно-исторический журнал 2000\№ 5. С. 46 – 55.